
Monstera Adansonii Variegata
Monstera Adansonii Variegada - Folhas Variegadas Únicas
Monstera Adansonii Variegata en un coup d'œil
- Famille
- Monstera
- Taille
- Plante M
- Exposition
- Lumière vive (sans soleil)
- Entretien
- Para Iniciante / Fácil
- Animaux
- Tóxica
- Caractère
- Plante Grimpante, Esprit Jungle
Pourquoi choisir notre Monstera Adansonii Variegata ?
- ✨ Feuillage spectaculaire : Admirez ses feuilles en cœur, délicatement panachées de vert et de blanc crème, une véritable œuvre d'art naturelle.
- 🌿 Touche tropicale sophistiquée : Créez une ambiance exotique et raffinée, transformant instantanément votre salon ou bureau en sanctuaire végétal.
- 📈 Plante pour collectionneurs : Un joyau rare qui séduit par son originalité et sa capacité à évoluer, parfois en révélant les perforations caractéristiques du genre.
- 💧 Entretien accessible : Malgré sa rareté, elle est facile à vivre et s'adapte bien à l'intérieur, même pour les jardiniers débutants.
- Acclimatation : À son arrivée, laissez votre Monstera Adansonii Variegata s'adapter doucement à son nouvel environnement, sans changements brusques.
- Emplacement : Offrez-lui un coin lumineux, loin des rayons directs du soleil qui pourraient abîmer son précieux feuillage panaché.
- Premier soin : Vérifiez le substrat. Si la terre est sèche en surface, un arrosage doux sera le bienvenu. Évitez de noyer les racines.
- Routine facile : Arrosez quand les premiers centimètres du terreau sont secs. Une vaporisation régulière de ses feuilles appréciera l'humidité ambiante.
- Type
- Plante grimpante
Livraison standard en 3 à 5 jours ouvrés depuis la commande, préparation et transport compris. Livraison offerte dès 60 € par producteur. France métropolitaine hors Corse ; DOM-TOM et Monaco exclus. Si vous choisissez la livraison programmée, réception la veille, le jour choisi ou le lendemain. Délais, frais et suivi.
Un problème de plante, de taille ou un oubli ? Signalez-le sous 3 jours ouvrés après réception à hello@lagreentouch.fr, avec le numéro de commande et des photos. Nous privilégions le remplacement après examen du dossier. Pour un dégât Everspring : plante à côté du packaging et étiquette transporteur visible sur la même photo. Ce délai de signalement ne limite pas vos garanties légales. Conditions et photos à fournir.
Questions fréquentes sur Monstera Adansonii Variegata
Comment entretenir ma Monstera Adansonii Variegata ?
Placez-la dans un endroit lumineux sans soleil direct, arrosez-la modérément en laissant sécher le substrat, et maintenez une bonne humidité ambiante par vaporisation.
Quelle est l'exposition idéale pour cette Monstera panachée ?
Elle préfère une lumière vive, mais indirecte. Le soleil direct peut brûler ses feuilles délicates et faire disparaître sa panachure.
Quelle fréquence d'arrosage pour ma Monstera Adansonii Variegata ?
Arrosez lorsque les 2 à 3 premiers centimètres du substrat sont secs. Vérifiez l'humidité avec votre doigt avant chaque arrosage pour éviter l'excès d'eau.
Ma Monstera Adansonii Variegata perd ses couleurs, pourquoi ?
Une perte de panachure peut être due à un manque de lumière. Assurez-vous qu'elle reçoit suffisamment de luminosité indirecte pour maintenir l'intensité de ses motifs.
La Monstera Adansonii Variegata est-elle toxique ?
Oui, comme toutes les Aracées, la Monstera Adansonii Variegata contient des cristaux d'oxalate de calcium qui peuvent être irritants et toxiques si ingérés. Gardez-la hors de portée des enfants et des animaux domestiques.
Tout savoir sur Monstera Adansonii Variegata
Monstera Adansonii Variegata é uma planta de casa popular por suas folhas em formato de coração e padrões variados. Nativa das florestas tropicais da América Central e do Sul, esta trepadeira é apreciada pela sua beleza e facilidade de manutenção. As folhas de Monstera Adansonii Variegata são verdes com manchas brancas ou amarelas, criando um contraste marcante. Esta planta acrescenta um toque de luxo e exotismo a qualquer interior. Cresce bem em condições de luz indireta e requer rega moderada. Monstera Adansonii Variegata é a escolha ideal para os amantes de plantas de casa que procuram uma planta única e elegante.
Lire le guide d'entretien complet →Conseils & entretien.
Un guide dédié pour adapter l’emplacement, l’arrosage et les soins à votre plante.